logo ville servon sur vilaine
Vous êtes iciAccueil Loisirs Associations Annuaire des associations Annuaire des associations


Annuaire des associations

Retrouvez toutes les associations de Servon-sur-Vilaine.

Vous êtes une association et vous souhaitez apporter des modifications sur votre fiche de présentation ?

Adresser un e-mail à  contact@ville-servonsurvilaine.fr 

COM_FABRIK_ORDERAssociation COM_FABRIK_ORDERPrésident(e) COM_FABRIK_ORDERTél. COM_FABRIK_ORDERActivité COM_FABRIK_ORDERSite web
Basculer Emile AUDIGIER ( 1 )
Ateliers d'arts Emile AUDIGIER 02.99.04.27.63
Basculer Damien GENTILLEAU ( 1 )
Caravane MJC Damien GENTILLEAU 02 99 00 16 00
Basculer Christian PHILIPPE ( 1 )
Dolce Vita Christian PHILIPPE théâtre
Basculer Béatrice RAVELOMANANTSOA ( 1 )
Ecole de musique Paul Le Flem Béatrice RAVELOMANANTSOA 02.99.37.57.34 musique et danse
Basculer Christian PELERIN ( 1 )
Comité des fêtes Christian PELERIN 02.99.00.20.59
Basculer Lara BAKHOS ( 1 )
Les plaisirs du vin Lara BAKHOS Découverte du vin, oenologie
Basculer Gérard VIMONT ( 1 )
Billard club Castel Janzéen Gérard VIMONT 02 99 37 34 30 Billard
Basculer Julie RUAN ( 1 )
C Fée par Moi Julie RUAN Cours de couture / cuisine / scrapbooking
Basculer D GENTILLEAU / C BONDU ( 1 )
Caravane MJC D GENTILLEAU / C BONDU 02 99 00 16 00
Basculer Serge FAUCHOUX ( 1 )
Club Aquariophile Servonnais Serge FAUCHOUX 07 81 27 04 16 ou 06 89 09 36 84 Aquariophilie
Basculer Marie-Annick MARCHAND ( 1 )
Club des Ainés Marie-Annick MARCHAND 02 99 00 36 46
Basculer Pascal AUBRY ( 1 )
Echiquier Domloupéen Pascal AUBRY 06 77 93 95 21 Echecs
Basculer Stéphan CHOQUENÉ ( 1 )
Les Jours Heureux Stéphan CHOQUENÉ 02.99.37.25.19
Basculer Nathalie MARSOLIER ( 1 )
APEL Nathalie MARSOLIER
Basculer Alexandre HEURTEL ( 1 )
OGEC Alexandre HEURTEL
Basculer Mandy HUET ( 1 )
APE Mandy HUET 06 03 65 05 01
Basculer ( 1 )
USEP 02.99.00.17.30
Basculer Jean-Marc LOHIER ( 1 )
Action Kiethon Jean-Marc LOHIER
Basculer Christine MASSOT ( 1 )
ADMR Christine MASSOT 02.99.00.21.18
Basculer Louis REIGNIER ( 1 )
Amicale des donneurs de sang Louis REIGNIER
Basculer Cédric BELLIER ( 1 )
Amicale des sapeurs pompiers Cédric BELLIER
Basculer Laëtitia GUILLOIS ( 1 )
Association les Lutins Laëtitia GUILLOIS 02 99 00 24 97 Assistantes maternelles
Basculer Jean-Claude HENRY ( 1 )
UNC Jean-Claude HENRY 02.99.00.12.85 Anciens combattants
Basculer Arnaud BERNIER ( 1 )
ACHV Athlétic Club de Haute Vilaine Arnaud BERNIER 06 26 62 76 67 Athlétisme
Basculer Jean-Paul CATROU ( 1 )
ACHV Course sur route Jean-Paul CATROU 02 99 00 50 69 Athlétisme
Basculer Marcel BOUVIER ( 1 )
Archers de Saint Loup Marcel BOUVIER 02 99 37 46 22 Tir à l'arc
Basculer Pascal CHOPIN ( 1 )
ASN Badminton Pascal CHOPIN 02 99 04 00 97 Badminton
Basculer Stéphane DUVAL ( 1 )
ASN Cyclotourisme VTT Stéphane DUVAL 02 99 00 50 99 Cyclisme
Basculer Jocelyne PIROT ( 1 )
Aurore servonnaise Jocelyne PIROT 02 99 00 24 07
Basculer Régis QUATREBOEUFS ( 1 )
Club de Tennis Régis QUATREBOEUFS 07 62 74 61 60 Tennis
Basculer Laurence DYLIS ( 1 )
Club de Volley Laurence DYLIS 06 60 81 41 36 Volley-ball
Basculer Maryse HEURTEL / David CLENET ( 1 )
CS Basket Maryse HEURTEL / David CLENET 06 83 58 34 85 Basket
Basculer Eric TARRIOL ( 1 )
CS Football Eric TARRIOL Football
Basculer Jean-François DESBLES ( 1 )
CS Pétanque Servon Jean-François DESBLES Pétanque
Basculer André BOUÉ ( 1 )
CS Pétanque Servon André BOUÉ 02 99 00 15 80 Pétanque
Basculer Claire LESEUR ( 1 )
Dojo Servonnais/Noyalais Claire LESEUR 02 99 00 29 70 Arts martiaux
Basculer Benoît PINCHON ( 1 )
Ecole d'escrime Cyrano Benoît PINCHON 06 73 76 34 51 Escrime
Basculer Serge PELLIER ( 1 )
Etoile Féminine Servon Foot Serge PELLIER 06 71 20 20 87 Football
Basculer Sabrina Leveil ( 1 )
Fit & Moov Sabrina Leveil Fitness
Basculer Véronique BAUDRY ( 1 )
Gymnastique volontaire Véronique BAUDRY 06 70 03 25 86 Gymnastique
Basculer Vincent GUYOMARD ( 1 )
Hand-ball Vincent GUYOMARD 06 76 98 32 74 (Serge Fauchoux) Hand-ball
Basculer Denis POTIER ( 1 )
Hatha Yoga Denis POTIER 02 99 00 14 72 Yoga
Basculer Yves PRIGENT ( 1 )
Kayak club de Rennes Yves PRIGENT 02.99.38.94.01 Canoë kayak
Basculer Christian EON ( 1 )
Les Foulées de Domloup Christian EON 07 81 86 56 14 Athlétisme
Basculer Christophe ALBERT ( 1 )
OCC Natation Christophe ALBERT Natation
Basculer Damien GALOT ( 1 )
Passaro de Ouro Damien GALOT
Basculer Guillaume ROUL ( 1 )
Shindozen 35 Guillaume ROUL 06 74 85 80 40 Arts martiaux
Basculer Ludovic LAINE ( 1 )
Tai chi chuan Ludovic LAINE 02 99 37 60 89 Arts martiaux
Basculer Daniel CALLET ( 1 )
Team Sojasun Cyclisme Daniel CALLET 06 21 06 66 94 Cyclisme
Basculer Olivier BOURGOIN ( 1 )
Tennis de table Olivier BOURGOIN 02 99 04 57 62 tennis de table

Nous situer

Annuaire des services

Contact

Démarches administratives

facebook rond icone

Facebook

Séances du conseil

Portail famille

Menus restaurant

Bulletins