logo ville servon sur vilaine
Vous êtes iciAccueil Vie économique Annuaire des professionnels Annuaire des professionnels


Annuaire des professionnels

Retrouvez toutes les entreprises de Servon-sur-Vilaine.

Vous êtes un professionnel et vous souhaitez apporter des modifications sur votre fiche de présentation ?

Adresser un e-mail à  contact@ville-servonsurvilaine.fr 

COM_FABRIK_ORDEREntreprise COM_FABRIK_ORDERDirigeant COM_FABRIK_ORDERAdresse COM_FABRIK_ORDERTél. COM_FABRIK_ORDERActivité COM_FABRIK_ORDERSite web
Basculer Travaux agricoles ( 1 )
CUMA M. MARCHAND La Bilouyère 02 99 00 14 76 Travaux agricoles
Basculer Exploitant agricole ( 24 )
DOMALAIN CHRISTINE Christine DOMALAIN La Ruelle 02 99 00 12 19 Exploitant agricole
EARL BRAULT M. et Mme André BRAULT La Hamonais 02 99 00 39 19 Exploitant agricole
EARL LA HAMONAIS M. et Mme Joseph LOUAPRE La Hamonais 02 99 00 36 26 Exploitant agricole
EARL LES CHESNOTS M. et Mme BERTEL Les Chesnôts Exploitant agricole
GAEC A TROIS VOIX Sandra GUILLEMIN et Jérôme CAILLAUD Olivet 02 99 00 11 76 Exploitant agricole
GAEC DE L'HERVELIERE M. et Mme Jean-Paul MARCHAND La Rousselière 02 99 00 20 90 Exploitant agricole
GAEC DE L'HERVELIERE M. et Mme Christian MOCHET Le Champ Hervelin 02 99 00 27 44 Exploitant agricole
GAEC DE LA BASSE COUR M. et Mme BEAUDOUIN La Basse Cour 02.99.00.11.97 Exploitant agricole
GAEC DE LA BASSE COUR M. et Mme Jean-Yves VETTIER Le Grenouillet 02 99 00 23 25 Exploitant agricole
GAEC DE LA CROIX M. et Mme Pascal VITRE La Croix 02 99 00 22 74 Exploitant agricole
GAEC DE LA CROIX M. et Mme Damien PIROT La Croix 02 99 00 27 07 Exploitant agricole
GAEC DE LA GRAZURE M. et Mme Loïc DAUVIER La Gratière 02 99 00 26 21 Exploitant agricole
GAEC DU VIONAY M. AYESSE Le Vionay 02 99 00 29 26 Exploitant agricole
GAEC DU VIONAY Christian PIROT Bourgon 02 99 62 53 85 Exploitant agricole
GALLAIS OLIVIER Olivier GALLAIS Le Pré Benais 02 99 00 39 48 Exploitant agricole
GOUPIL BERTRAND M. et Mme Bertrand GOUPIL Tatoux 02 99 00 12 91 Exploitant agricole
HINRY M. HINRY La Cossonnière 02 99 00 74 11 Exploitant agricole
LEJAS M. et Mme LEJAS La Cognardière 02 99 04 22 19 Exploitant agricole
NICOLAS ODILE Odile NICOLAS La Guillardière 02 99 00 19 84 Exploitant agricole
PIROT VINCENT M. et Mme Vincent PIROT La Praie 02 99 00 20 61 Exploitant agricole
POTIRON CHRISTINE Christine POTIRON ZA Olivet 02 99 04 03 38 Exploitant agricole
RENOUX CHRISTOPHE M. et Mme Christophe RENOUX Le Bordage 09 60 15 96 80 Exploitant agricole
SARL MOQUET MM. MOQUET La Bertrie 02.99.00.13.31 Exploitant agricole
VACHER PATRICK Patrick VACHER et Régine AOUSTIN Le Vionay 02 99 00 14 91 Exploitant agricole
Basculer Commerce de bestiaux ( 2 )
DUVEAU VINCENT Vincent DUVEAU Les Longrais 02 99 00 18 58 Commerce de bestiaux
GAEC DU VIONAY M. et Mme Bernard PIROT Le Vionay 02 99 00 18 58 Commerce de bestiaux
Basculer Maraîcher ( 1 )
EARL LA RICHARDIÈRE M. et Mme Patrick MILAN La Richardière 02 99 00 34 16 Maraîcher
Basculer Conseil et expertise en enthomologie ( 1 )
VIVAGRI'R Pauline GABORIT 06 64 37 47 39 Conseil et expertise en enthomologie
Basculer Boucherie, charcuterie, traiteur ( 2 )
BOUCHERIE ROBERT M et Mme Loïc ROBERT 3 rue du Maréchal Leclerc 02 99 00 11 81 Boucherie, charcuterie, traiteur
SARL GEORGEAULT Alexandre GEORGEAULT Place de la Fontaine - Marché du dimanche Boucherie, charcuterie, traiteur
Basculer Boulangerie, pâtisserie ( 2 )
BOULANGERIE GAULTHIER M. et Mme GAULTHIER 13 rue Théodore Gaudiche 02 99 00 24 85 Boulangerie, pâtisserie
BOULANGERIE SAVEUR DOREE M. et Mme VIEL 4 rue Charles Brisou Boulangerie, pâtisserie
Basculer Production et vente de produits bio ( 1 )
LA FERME D'OLIVET Sandra GUILLEMIN et Jérôme CAILLAUD Olivet 06 62 09 27 62 Production et vente de produits bio
Basculer Alimentation ( 1 )
VIVAL Hachmi YASSAA 1 rue Théodore Gaudiche 02 99 04 04 03 Alimentation
Basculer Tous travaux d'intérieur ( 1 )
ATELIER MULTISERVICES QUALIDEXTRE Vincent MULLER 9 rue de la Noue 06.77.81.30.81 Tous travaux d'intérieur
Basculer Carrelage ( 1 )
BAZILLER PHILIPPE Philippe BAZILLER La Rue Creuse 02 99 00 20 82 Carrelage
Basculer Ebénisterie ( 1 )
MARION ETS Alain MARION 5 rue Joachim du Bellay 02 99 00 18 17 Ebénisterie
Basculer Peinture ( 1 )
MEULIEN ETS Thierry MEULIEN 2 rue Jacques Offenbach 02 99 00 26 18 Peinture
Basculer Pose d'enseignes, adhésivage ( 1 )
PRO'POSE Bernard DEMEE 1 rue de la Noue 02 99 04 29 23 Pose d'enseignes, adhésivage
Basculer Sanitaires, cuisines ( 1 )
SCD - LUISINA - AQUATOP Annie JEULAND PA de la Boisinière 02 99 00 26 38 Sanitaires, cuisines
Basculer Société coopérative de crédit ( 1 )
CREDIT AGRICOLE M. BOUVIER 2 rue Charles de Gaulle 02 99 00 12 51 Société coopérative de crédit
Basculer Bureau d’études, concept machines spéciales ( 1 )
ACTIMA INGENIERIE Fabien VASOUTA 18 rue Charles Brisou 02 99 04 22 83 Bureau d’études, concept machines spéciales
Basculer Externalisation d'achats ( 1 )
EADE Gaëtan LE TOUZE 2 allée de Bourgogne 02 99 00 27 94 Externalisation d'achats
Basculer Etude et fabrication machines spéciales ( 1 )
TECHNIQUE PLUS Jean-Luc DOMEON La Guinonnière 02 99 00 16 31 Etude et fabrication machines spéciales
Basculer Esthéticienne à domicile ( 1 )
ALLO BEAUTE Sandra LASNE 2 bis chemin des Monts Bussons 06 88 88 86 83 Esthéticienne à domicile
Basculer Objets décoratifs, produits d'ameublement ( 1 )
DECLIC'ATELIER Clotilde ARTUS 35 rue Auguste Renoir Objets décoratifs, produits d'ameublement
Basculer Coiffeur ( 1 )
EN HARMONIE AVEC VOUS Stéphanie ARON 1 rue des Vignes 02 99 00 23 15 Coiffeur
Basculer Couture, broderie, cadeaux ( 2 )
ENTRE MES FILS Françoise CADIEU 18 Lebretin 02 99 00 13 19 Couture, broderie, cadeaux
HEL COUTURE Hélène DUVET 11 rue paul Signac 06 71 97 61 31 Couture, broderie, cadeaux
Basculer Fleuriste ( 1 )
FEUILLE À FLEUR Mme VANNIER 3 rue du Maréchal Leclerc 02 99 04 23 61 Fleuriste
Basculer Tabac, presse, loto, papeterie, relais colis ( 1 )
LA CIVETTE Sylvie MOUAZE 1 rue du Maréchal Leclerc 02 99 00 17 14 Tabac, presse, loto, papeterie, relais colis
Basculer Opticien ( 1 )
LUNEDOU OPTIQUE Solène GASNIER 1 rue des Vignes 02 99 04 26 36 Opticien
Basculer Coiffure mixte ( 2 )
NELL MOD Nelly PLANTARD 7 rue Théodore Gaudiche 02 99 00 21 34 Coiffure mixte
PLANET’ HAIR Eddy RIMASSON 2 rue Charles Brisou 02 99 00 12 76 Coiffure mixte
Basculer Vente de produits sportifs innovants ( 1 )
PLANÈTE INNOVATION SARL M. ROUSSEL La Rue Creuse 09.80.32.93.14 Vente de produits sportifs innovants
Basculer Institut de beauté et de bien-être ( 1 )
SYL'BEAUTY Sylvie PLE 4 rue des Vignes 02 23 37 22 23 Institut de beauté et de bien-être
Basculer Rôtisserie ( 1 )
BREJUIN M. et Mme Joseph BREJUIN Place de la Fontaine - Marché du dimanche Rôtisserie
Basculer Fromagerie ( 1 )
CHENARD M. et Mme Régis CHENARD Place de la Fontaine - Marché du dimanche Fromagerie
Basculer Restauration ( 1 )
CROQUE AND ROLL Denis CHARRIAUX Place de la Mairie - Mercredi midi 06 86 82 63 34 Restauration
Basculer Fruits et légumes ( 1 )
DEBROISE Jean-Pierre DEBROISE Place de la Fontaine - Marché du dimanche Fruits et légumes
Basculer Viande grillée ( 1 )
MIX GRILL Damir KRAKIC Place de la Mairie - Vendredi 02 99 00 27 68 Viande grillée
Basculer Galettes et crêpe ( 1 )
REINE GALETTES Laurent COTTIN Place de la Mairie - Jeudi matin et soir Galettes et crêpe
Basculer Cabinet d'architecture - Maîtrise d'oeuvre ( 1 )
2.2 VUES Lise ROTURIER et Nicolas MONCEAU 4 rue Maréchal Leclerc 09 52 60 61 84 Cabinet d'architecture - Maîtrise d'oeuvre
Basculer menuiserie, isolation ( 2 )
ALB OUVERTURES Arnaud DELAFOSSE 31 rue Pasteur menuiserie, isolation
BODO RENOV Stéphane BODOLLEC 1, rue Jean Bouin 02 99 62 48 95 menuiserie, isolation
Basculer Maître d'œuvre ( 1 )
BATI DESIGN Mickaël GOREGUES 7 rue Charles Brisou 06 50 93 67 39 Maître d'œuvre
Basculer Artisanat, construction ( 2 )
CIRDEP M. VENNIN PA Portes de Bretagne 02 99 00 22 22 Artisanat, construction
MTS M. CHASTEL PA Portes de Bretagne 02 99 04 68 99 Artisanat, construction
Basculer Maçonnerie ( 2 )
DE FREITAS A.J.M. Antonio DE FREITAS La Barre 02 99 00 27 27 Maçonnerie
RIMASSON Jean-Claude RIMASSON Pas Davy 02 99 00 20 93 Maçonnerie
Basculer Plâtrerie ( 1 )
GALON SARL Christophe GALON La Rue Creuse 02 99 00 16 89 Plâtrerie
Basculer Electricité ( 4 )
GAUVINEAU Elec' Dominique GAUVINEAU 8 rue Paul Signac 0 979 632 792 Electricité
JOLIVE ELEC Nicolas JOLIVE 4 rue de la Noue 02 99 00 29 01 Electricité
LOISEL ELECTRIQUE SERVICES Emmanuel LOISEL Les Rochers 02 99 04 01 18 Electricité
MARSOLIER ETS Roger MARSOLIER 5 rue Laënnec 02 99 00 23 78 Electricité
Basculer Peinture, revêtement ( 1 )
HERISSE Cédric Herissé 4 rue creuse 06 23 79 55 98 Peinture, revêtement
Basculer Plombier ( 1 )
LAINE ERIC Eric LAINE 3 rue de la Noue 02 99 69 89 77 Plombier
Basculer Couverture, charpente, étanchéité ( 1 )
LIMEUL Raphaël REVERDY 37 PA de la Boisinière 02 99 69 38 90 Couverture, charpente, étanchéité
Basculer Plomberie chauffage ( 1 )
PANNETIER S.A.R.L. Christian VILLEMONT La Rue Creuse 02 99 00 16 53 Plomberie chauffage
Basculer Maçonnerie générale ( 1 )
PHILOUZE CHRISTIAN Christian PHILOUZE La Pie Morais 02 99 00 24 92 Maçonnerie générale
Basculer Menuiseries extérieures, volets roulants ( 1 )
PIROT ETS Gabriel PIROT 26 bis rue Laënnec 02 99 00 26 01 Menuiseries extérieures, volets roulants
Basculer Mécanique générale poids lourds ( 1 )
ATELIERS MAUNEAU M. MAUNEAU 18 rue Charles Brisou 02 99 00 16 64 Mécanique générale poids lourds
Basculer Garage poids lourds, pièces détachées ( 1 )
LEBRIS OCCASIONS Michel LEBRIS La Meslinière 02 99 00 27 00 Garage poids lourds, pièces détachées
Basculer Réparation, entretien, vente de véhicules ( 1 )
TOP GARAGE Jérôme Simon 4, rue du Georges Clémenceau 02 99 00 11 93 Réparation, entretien, vente de véhicules
Basculer Carosserie peinture automobile ( 1 )
XTREME COLOR Fabrice RENOU 47 La Bilouyère 06 10 23 47 05 Carosserie peinture automobile
Basculer Production industrielle viennoiseries ( 1 )
BRIDOR SAS M. ROUSSEAU La Fertais Olivet 02 99 00 11 67 Production industrielle viennoiseries
Basculer Rayonnages métalliques matériel de bureau ( 1 )
CODER M. JUBY 33 bis la Boisinière 02 99 00 81 58 Rayonnages métalliques matériel de bureau
Basculer Travaux de serrurerie chaudronnerie ( 1 )
DELEPINE OLIVIER Olivier DELEPINE PA Portes de Bretagne 02 99 00 26 04 Travaux de serrurerie chaudronnerie
Basculer Alimentation animale ( 1 )
FEED ALLIANCE M. QUENEHERVE PA Portes de Bretagne 02 99 00 92 30 Alimentation animale
Basculer Travaux de soudure ( 1 )
MAINTENANCE TECHNIQUE SOUDURE M. CHATEL PA Portes de Bretagne 02 99 00 12 86 Travaux de soudure
Basculer Paysagiste ( 1 )
L'AVIS DU JARDIN Emmanuel SALLIOU La Bigotière Paysagiste
Basculer Bar PMU ( 1 )
LA CASAQUE Hervé COUSIN 1 rue Georges Clémenceau 02 99 00 20 86 Bar PMU
Basculer Bar, restaurant ( 2 )
LE LANTERNIER Nicole AMELINE La Gare 02 99 00 12 02 Bar, restaurant
LE SERVONAIS M. et Mme Christophe MARTINEZ 7 rue Charles Brisou 02 99 00 20 42 Bar, restaurant
Basculer Restauration rapide ( 1 )
MAC DONALDS Mario PIROMALLI ZA Olivet 02 99 04 29 77 Restauration rapide
Basculer Pizzeria ( 1 )
NONO MIAM Arnaud COQUILLARD 2 rue du Général de Gaulle 02 99 37 40 00 Pizzeria
Basculer Masseur kinésithérapeute ( 1 )
ALCOUFFE MICHEL Michel ALCOUFFE 5 rue Saint Martin 02 99 00 14 68 Masseur kinésithérapeute
Basculer Infirmier ( 1 )
BASLE JEAN - FRANCOIS Jean-François BASLE 20 rue Charles Brisou 02 99 00 22 73 Infirmier
Basculer Infirmière ( 3 )
BAUDIN NELLY Nelly BAUDIN 20 rue Charles Brisou 02 99 00 22 73 Infirmière
JOUAN LAETITIA Laëtitia JOUAN 20 rue Charles Brisou 02 99 00 22 73 Infirmière
SOULIER FRANCOISE Françoise SOULIER 20 rue Charles Brisou 02 99 00 22 73 Infirmière
Basculer Kinésithérapeuthe ( 1 )
BERTEL NADINE Nadine BERTEL 24 Lebretin 02 99 00 22 17 Kinésithérapeuthe
Basculer Podologue ( 1 )
BLOT SEBASTIEN Sébastien BLOT 26 rue Charles de Gaulle 02 99 00 21 85 Podologue
Basculer Chirurgien dentiste ( 2 )
DE KORVIN CLAIRE Claire de KORVIN 20 rue Charles Brisou 02 99 00 17 62 Chirurgien dentiste
SENE FREDERIC Frédéric SENE 18 bis rue Charles Brisou 02 99 00 17 62 Chirurgien dentiste
Basculer orthophoniste ( 1 )
LACROIX VALERIE Valérie LACROIX 4, rue du Maréchal Leclerc 06 77 03 17 32 orthophoniste
Basculer Ostéopathe ( 1 )
PAPION ROMAIN Romain PAPION 4 rue du Maréchal Leclerc 06 59 60 53 16 Ostéopathe
Basculer Médecin ( 3 )
PATIN CHRISTIAN Christian PATIN 20 rue Charles Brisou 02 99 00 29 29 Médecin
PROVOST PHILIPPE Philippe PROVOST 20 rue Charles Brisou 02 99 00 29 29 Médecin
VASSEUR GAELLE Gaëlle VASSEUR 20 rue Charles Brisou 02 99 00 29 29 Médecin
Basculer Pharmacie ( 1 )
PHARMACIE GUIDOUX M. et Mme GUIDOUX 9 rue Charles Brisou 02 99 00 12 22 Pharmacie
Basculer Ecole de conduite ( 1 )
AUTO-ECOLE LE LOUREC CONDUITE Paul LE LOUREC 18 rue Charles de Gaulle 06 27 55 57 55 Ecole de conduite
Basculer Nettoyage chantiers, locaux commerciaux, particuliers ( 1 )
CMJ NETTOYAGE Jean-Lou GUILLEMOIS 2 rue de la Noue 02 99 00 18 36 Nettoyage chantiers, locaux commerciaux, particuliers
Basculer Assistance, dépannage, formation informatique ( 1 )
CRONOS INFORMATIQUE Benoit BERGER et Noël PIROT 9 rue Théodore Gaudiche 02 99 04 29 16 Assistance, dépannage, formation informatique
Basculer Service à domicile (ménage, repassage, jardinage...) ( 1 )
CRONOS SERVICES 11 rue Théodore Gaudiche 02 23 27 87 90 Service à domicile (ménage, repassage, jardinage...)
Basculer Office notarial ( 1 )
NICOLAZO ETUDE NOTARIALE M. et Mme NICOLAZO 7 rue Charles Brisou 02 99 00 11 22 Office notarial
Basculer Création de sites internet ( 1 )
PROVITRINE M. BESNARD 8 rue de la Noue 02 99 00 27 21 Création de sites internet
Basculer Location réalisation stands d’exposition ( 1 )
SARCEL EXPO Michel SARCEL Le Coq Rouge 02 99 00 16 92 Location réalisation stands d’exposition
Basculer Courrier, banque ( 1 )
LA POSTE 1 rue du Général de Gaulle 02 99 00 12 26 Courrier, banque
Basculer Logistique, conditionnement produits chimiques ( 1 )
CREALIS Bertrand BARD 33 A rue de la Boisinière 02 99 00 61 78 Logistique, conditionnement produits chimiques
Basculer Transports France et étranger ( 1 )
TRANSPORTS FREREUX (T.S.F.) Laurent FREREUX ZA Olivet 02 99 00 15 15 Transports France et étranger
Basculer Transports de marchandises ( 1 )
TRANSPORTS KUEHNENAGEL M. DURAND PA Portes de Bretagne 02 99 04 64 90 Transports de marchandises
Basculer Transports frigorifiques et internationaux ( 1 )
TRANSPORTS POSTIC M. POROTTE ZA Olivet 02 99 00 20 20 Transports frigorifiques et internationaux
Basculer Vente, location, matériaux travaux publics ( 1 )
2 M DISTRIBUTION - 2 M LOCATION M. KERAVIS Le Coq Rouge 02 99 04 00 02 Vente, location, matériaux travaux publics
Basculer Matériels pour travaux publics ( 2 )
ACODIM - ASPO Joël ORHANT ZA Olivet 02 99 00 19 19 Matériels pour travaux publics
COBEMAT Xavier BEAULIEU Parc d'activités Olivet Nord 02 99 83 44 44 Matériels pour travaux publics
Basculer Commerce de matériels et fourniture pour mines et carrières ( 1 )
CHEIX MATERIEL M. BRODIN La Boisinière 02 99 00 26 36 Commerce de matériels et fourniture pour mines et carrières
Basculer Fondation et consolidation des sols ( 1 )
DACQUIN Laurent GEORGET PA Portes de Bretagne 02 99 04 29 50 Fondation et consolidation des sols
Basculer Location travaux publics ( 1 )
LOCATION TERRASSEMENT COQUELIN Christian COQUELIN Le Bordage 02 99 00 77 85 Location travaux publics
Basculer Travaux publics ( 1 )
SRAM TP La Boisinière 06 01 71 42 19 Travaux publics
Basculer hidden 90
Basculer hidden 91
Basculer hidden 92
Basculer hidden 93
Basculer hidden 94
Basculer hidden 95
Basculer hidden 96
Basculer hidden 97
Basculer hidden 98
Basculer hidden 99
Basculer hidden 100
Basculer hidden 101
Basculer hidden 102
Basculer hidden 103
Basculer hidden 104
Basculer hidden 105
Basculer hidden 106
Basculer hidden 107
Basculer hidden 108
Basculer hidden 109
Basculer hidden 110
Basculer hidden 111
Basculer hidden 112
Basculer hidden 113
Basculer hidden 114
Basculer hidden 115
Basculer hidden 116
Basculer hidden 117
Basculer hidden 118
Basculer hidden 119
Basculer hidden 120
Basculer hidden 121
Basculer hidden 122
Basculer hidden 123
Basculer hidden 124
Basculer hidden 125
Basculer hidden 126
Basculer hidden 127
Basculer hidden 128
Basculer hidden 129
Basculer hidden 130
Basculer hidden 131
Basculer hidden 132
Basculer hidden 133
Basculer hidden 134
Basculer hidden 135
Basculer hidden 136
Basculer hidden 137
Basculer hidden 138
Basculer hidden 139
Basculer hidden 140
Basculer hidden 141
Basculer hidden 142
Basculer hidden 143
Basculer hidden 144
Basculer hidden 145
Basculer hidden 146
Basculer hidden 147
Basculer hidden 148
Basculer hidden 149

Numéros utiles

  • Sida info service : 0 800 231 313
  • SOS enfants disparus : 116 000
  • Maltraitance des personnes âgées et handicapées : 39 77
  • Aide aux victimes de violence : 39 19
  • Hépatites info : 0 800 845 800
  • Cancer infos : 0 810 810 821
  • Drogue infos service : 0 800 23 13 13
  • Ecoute alcool : 0 811 91 30 30
  • Info sociale en ligne : 0 810 20 35 35 (n° azur)*
  • Croix Rouge écoute : 0 800 858 858 (n° azur)*
  • Urgence Sécurité Gaz : 0 800 47 33 33 (gratuit depuis un poste fixe)

* n° azur: tarif d'une communication locale

Numéros d'urgence

  • Pharmacie de garde 3237
  • Maison médicale de garde 15
  • Samu 15
  • Samu social 115
  • Pompiers 18 ou 112 (téléphone mobile)
  • Hôpital Pontchaillou
    - Urgences 02 99 28 37 02
    - Urgences cardiologiques 02 99 28 25 28
  • Hôpital Sud
    - Urgences pédiatrique 02 99 26 67 57
    - Centre antipoison 02 99 59 22 22
      ou 02 99 28 42 22
    - Urgences main 02 99 28 43 78

Economie - Chiffres clés

Retrouvez les chiffres clés d'Ille et Vilaine

Télécharger le PDF

---

Nous situer

Annuaire des services

Contact

Démarches administratives

facebook rond icone

Facebook

Séances du conseil

Portail famille

Menus restaurant

Bulletins