logo ville servon sur vilaine


Elus

Le conseil municipal de Servon-sur-Vilaine est composé de 27 membres.

Le maire

Maire

Joseph JAN

 

Les adjoints

Morin Melaine

Melaine MORIN

1ère Adjoint

Pannetier8Evelyne

Evelyne PANNETIER

2ème Adjointe

Gardin Michel

Michel GARDIN

3ème Adjoint

Colliot Olivier

Olivier COLLIOT

4ème Adjoint

Muller Sonia

Sonia MULLER

5ème Adjointe

Barre Pascal

Pascal BARRE

6ème Adjoint

Trillaud Daniele

Danièle TRILLAUD

7ème Adjointe

  
 

Conseillers liste « Avec vous, agissons pour Servon » 

Hervé BOCHER - Loïc DAUVIER - Caroline FESSELIER - Coralie GRULET - Annie LE COZ - Régis MARTIN - Cathy MIOT - Eric MONLIBERT - Rodrigue PELERIN - Sandrine PIROT - Marie-Blanche SAMSON - André SCHILLIGER - Sylvie MARZIN

 

Conseillers liste « Servon, c'est vous »

Véronique CHESNEAU -  Rozanne JAMAIN - Dominique MARCHAND - Christine MOREL - Catherine MAILLARD - Loïc BLOUIN

Dernière modification le vendredi, 17 novembre 2017 12:51
Plus dans cette catégorie : Les séances du conseil »

Permanences des élus

Prochaines permanences :

Samedi de 10h à 11h30 en Mairie 

 

Melaine Morin Territoire, environnement, cadre de vie : 02/02, 23/03, 11/05, 29/06

Evelyne Pannetier : Affaires sociales, solidarité : 09/02, 30/03, 18/05, 06/07

Michel Gardin : Scolaire, enfance et jeunesse : 19/01, 06/04, 25/05

Olivier Colliot : Economie et finances : 23/02, 13/04, 01/06

Sonia Muller : RH et communication : 12/01, 20/04, 08/06

Pascal Barré : Associations, sport et culture : 16/02, 02/03, 09/03, 27/04, 15/06

Danièle Trillaud : Citoyenneté et affaires quotidiennes : 26/01, 16/03, 04/05, 22/06

Prise de rendez-vous

Il est possible de rencontrer le maire et les adjoints sur simple rendez-vous en contactant le secrétariat au 02 99 04 24 47 ou par mail : viecitoyenne@ville-servonsurvilaine.fr.

A la une

---

  • Jan.
  • Fev.
  • Mars


 L'agenda

 

Sam. 5 Permanence opposition municipale - Salle Delphes - 10h à 12h
Ven. 11 Cérémonie des voeux - Salle G. Brassens - 19h30
Sam. 12 Atelier Transférer et partager ses photos - Espace numérique - 10h30 à 12h
  Permanence Sonia Muller adjointe à la communication et aux ressources humaines - Mairie - 10h-11h30
  Théâtre "Bataille" Dolce Vita - Salle J. Marais - 20h30
Dim. 13 Théâtre "Bataille" Dolce Vita - Salle J. Marais - 15h
Ven. 18 AG de la Caravane MJC - Salle J. Marais - 19h
  Cinoche & choco - Médiathèque - 20h
Sam. 19 Atelier Initiation au traitement de texte - Espace numérique - 10h30 à 12h
  Permanence Michel Gardin adjoint aux affaires scolaires et à l'enfance - Mairie - 10h-11h30
Mer. 23 Conseil municipal - Mairie - 20h30
Sam. 26 Braderie de livres - Salle J. Marais - 10h-16h30
  Atelier Utiliser un gestionnaire de mots de passe - Espace numérique - 10h30 à 12h
  Permanence Danièle Trillaud adjointe à la vie citoyenne - Mairie - 10h-11h30
Dim. 27 "Bouge avec ta famille" APE - Salle G. Brassens - 10h


 L'agenda

 

Sam. 2 Permanence opposition municipale - Salle Elis - 10h à 12h
  Permanence Melaine Morin, Adjoint à l'urbanisme et cadre de vie - Mairie - 10h-11h30
Dim. 3 Puces des couturières C Fée par Moi -Salle G. Brassens - 9h-18h
Sam. 9 Sam'di fantaisie - Salle J. Marais - 11h
  Permanence Evelyne Pannetier adjointe aux affaires sociales - Mairie - 10h-11h30
  Permanence Service d'information petite enfance - Mairie - 9h-12h
Dim. 10 Messe - Eglise - 10h30
Sam. 16 Permanence Pascal Barré adjoint au sport, culture et associations - Mairie - 10h-11h30
  Permanence Olivier Colliot adjoint aux finances et à l'économie - Mairie - 10h-11h30
Dim. 24 Assemblée de prières - Eglise - 10h30

 L'agenda

 

Sam. 2 Permanence opposition municipale - Salle Bretonnière - 10h à 12h
  Permanence Pascal Barré adjoint aux associations, sport et culture - Mairie - 10h00-11h30
  Bourse aux poissons cichlidés- Salle G. Brassens - 16h-18h
Dim. 3 Bourse aux poissons - Salle G. Brassens - 10h-17h
Sam. 9 Concert Open'mic - Festival Urbaine MJC 
  Permanence Pascal Barré adjoint aux associations, sport et culture - Mairie - 10h00-11h30
Dim. 10 Messe - Eglise - 10h30
  Fête des arts - Salle G. Brassens - 10h-12h / 14h-18h
Ven. 15 Les idées viennent en mangeant... "Le couple dans la parentalité" - Salle J. Marais - 20h
Sam. 16 Permanence Danièle Trillaud, Adjointe à la citoyenneté - Mairie - 10h00-11h30
Dim. 17 Vide grenier - Complexe sportif
Jeu. 21 Tournoi de pétanque - Complexe sportif
Sam. 23 Permanence  Melaine Morin, Adjoint à l'urbanisme et au cadre de vie - Mairie - 10h00-11h30
  Portes ouvertes de l'école Sainte Marie - 9h30-12h
Dim. 24 Assemblée de prières - Eglise - 10h30
Sam. 30 Permanence  Evelyne Pannetier adjointe aux affaires sociales- Mairie - 10h00-11h30
  Soirée foot - Complexe sportif
Dim. 31  Messe - Eglise - 10h30

Nous situer

Annuaire des services

Contact

Démarches administratives

facebook rond icone

Facebook

Séances du conseil

Portail famille

Menus restaurant

Bulletins