logo ville servon sur vilaine
Vous êtes iciAccueil Loisirs Associations Annuaire des associations Annuaire des associations


Annuaire des associations

Retrouvez toutes les associations de Servon-sur-Vilaine.

Vous êtes une association et vous souhaitez apporter des modifications sur votre fiche de présentation ?

Adresser un e-mail à  contact@ville-servonsurvilaine.fr 

COM_FABRIK_ORDERAssociation COM_FABRIK_ORDERPrésident(e) COM_FABRIK_ORDERTél. COM_FABRIK_ORDERActivité COM_FABRIK_ORDERSite web
Basculer Ateliers d'arts ( 1 )
Ateliers d'arts Emile AUDIGIER 02.99.04.27.63
Basculer Caravane MJC ( 1 )
Caravane MJC Jacques-Yves GOURHAND 02 99 00 16 00
Basculer Dolce Vita ( 1 )
Dolce Vita Delphine THOMAS théâtre
Basculer Ecole de musique Paul Le Flem ( 1 )
Ecole de musique Paul Le Flem Béatrice RAVELOMANANTSOA 02.99.37.57.34 musique et danse
Basculer Comité des fêtes ( 1 )
Comité des fêtes Christian PELERIN 02.99.00.20.59
Basculer Les plaisirs du vin ( 1 )
Les plaisirs du vin Lara BAKHOS Découverte du vin, oenologie
Basculer Billard club Castel Janzéen ( 1 )
Billard club Castel Janzéen Gérard VIMONT 02 99 37 34 30 Billard
Basculer C Fée par Moi ( 1 )
C Fée par Moi Gislaine SOCHARD 06 29 43 42 46 Cours de couture / cuisine / scrapbooking
Basculer Caravane MJC ( 1 )
Caravane MJC JY GOURHAND / D GENTILLEAU / C BONDU 02 99 00 16 00
Basculer Club Aquariophile Servonnais ( 1 )
Club Aquariophile Servonnais Serge FAUCHOUX 07 81 27 04 16 ou 06 89 09 36 84 Aquariophilie
Basculer Club des Ainés ( 1 )
Club des Ainés Marie-Annick MARCHAND 02 99 00 36 46
Basculer Echiquier Domloupéen ( 1 )
Echiquier Domloupéen Pascal AUBRY 06 77 93 95 21 Echecs
Basculer Les Jours Heureux ( 1 )
Les Jours Heureux Stéphan CHOQUENÉ 02.99.37.25.19
Basculer APEL ( 1 )
APEL Martine DUVEAU 02.99.00.12.33
Basculer OGEC ( 1 )
OGEC Alexandre HEURTEL
Basculer APE ( 1 )
APE Elodie BARREAU 02 90 02 02 35
Basculer USEP ( 1 )
USEP Guillaume GABRIELLI 02.99.00.17.30
Basculer Action Kiethon ( 1 )
Action Kiethon Sonia LE BRAS 06 14 74 41 60 (Bagot P.)
Basculer ADMR ( 1 )
ADMR Christine MASSOT 02.99.00.21.18
Basculer Amicale des donneurs de sang ( 1 )
Amicale des donneurs de sang Louis REIGNIER
Basculer Amicale des sapeurs pompiers ( 1 )
Amicale des sapeurs pompiers Arnauld LERAILLE 06 64 83 86 36
Basculer Association les Lutins ( 1 )
Association les Lutins Laëtitia GUILLOIS 02 99 00 24 97 Assistantes maternelles
Basculer UNC ( 1 )
UNC Jean-Claude HENRY 02.99.00.12.85 Anciens combattants
Basculer ACHV Athlétic Club de Haute Vilaine ( 1 )
ACHV Athlétic Club de Haute Vilaine Arnaud BERNIER 06 26 62 76 67 Athlétisme
Basculer ACHV Course sur route ( 1 )
ACHV Course sur route Jean-Paul CATROU 02 99 00 50 69 Athlétisme
Basculer Archers de Saint Loup ( 1 )
Archers de Saint Loup Marcel BOUVIER 02 99 37 46 22 Tir à l'arc
Basculer ASN Badminton ( 1 )
ASN Badminton Pascal CHOPIN 02 99 04 00 97 Badminton
Basculer ASN Cyclotourisme VTT ( 1 )
ASN Cyclotourisme VTT Stéphane DUVAL 02 99 00 50 99 Cyclisme
Basculer Aurore servonnaise ( 1 )
Aurore servonnaise Jocelyne PIROT 02 99 00 24 07
Basculer Club de Tennis ( 1 )
Club de Tennis Régis QUATREBOEUFS 07 62 74 61 60 Tennis
Basculer Club de Volley ( 1 )
Club de Volley Laurence DYLIS 06 60 81 41 36 Volley-ball
Basculer CS Basket ( 1 )
CS Basket Maryse HEURTEL / David CLENET 06 83 58 34 85 Basket
Basculer CS Football ( 1 )
CS Football Pascal BELIARD 02 99 00 17 31 Football
Basculer CS Pétanque Servon ( 1 )
CS Pétanque Servon Alain DEBROISE 02 99 00 20 76 Pétanque
Basculer CS Pétanque Servon ( 1 )
CS Pétanque Servon André BOUÉ 02 99 00 15 80 Pétanque
Basculer Dojo Servonnais/Noyalais ( 1 )
Dojo Servonnais/Noyalais Claire LESEUR 02 99 00 29 70 Arts martiaux
Basculer Ecole d'escrime Cyrano ( 1 )
Ecole d'escrime Cyrano Benoît PINCHON 06 73 76 34 51 Escrime
Basculer Etoile Féminine Servon Foot ( 1 )
Etoile Féminine Servon Foot Serge PELLIER 06 71 20 20 87 Football
Basculer Gymnastique volontaire ( 1 )
Gymnastique volontaire Véronique BAUDRY 06 70 03 25 86 Gymnastique
Basculer Hand-ball ( 1 )
Hand-ball Vincent GUYOMARD 06 76 98 32 74 (Serge Fauchoux) Hand-ball
Basculer Hatha Yoga ( 1 )
Hatha Yoga Denis POTIER 02 99 00 14 72 Yoga
Basculer Kayak club de Rennes ( 1 )
Kayak club de Rennes Yves PRIGENT 02.99.38.94.01 Canoë kayak
Basculer Les Foulées de Domloup ( 1 )
Les Foulées de Domloup Christian EON 07 81 86 56 14 Athlétisme
Basculer OCC Natation ( 1 )
OCC Natation Christophe ALBERT Natation
Basculer Shindozen 35 ( 1 )
Shindozen 35 Guillaume ROUL 06 74 85 80 40 Arts martiaux
Basculer Tai chi chuan ( 1 )
Tai chi chuan Ludovic LAINE 02 99 37 60 89 Arts martiaux
Basculer Team Sojasun Cyclisme ( 1 )
Team Sojasun Cyclisme Daniel CALLET 06 21 06 66 94 Cyclisme
Basculer Tennis de table ( 1 )
Tennis de table Olivier BOURGOIN 02 99 04 57 62 tennis de table
Basculer Tennis de table ( 1 )
Tennis de table Daniel FARCY 02 99 37 61 57 tennis de table
Basculer USC Badminton ( 1 )
USC Badminton Anne-Sophie BALLEUL 06 87 65 50 99 Badminton

Nous situer

Annuaire des services

Contact

Démarches administratives

facebook rond icone

Facebook

Séances du conseil

Portail famille

Menus restaurant

Bulletins