logo ville servon sur vilaine
Vous êtes iciAccueil Actualités Actualités loisirs Tournoi de tennis intercommunal


Tournoi de tennis intercommunal

Du 5 mars au 23 juin 2018.

Après une édition 2017 à succès qui a vu plus de 217 joueurs s’affronter sur les courts du bois (Pôle Tennis intercommunal), le « grand Chelem » revient pour une 4ème édition du 5 mars au 23 juin 2018, jour de finales.
Le tournoi intercommunal de tennis place en compétition tous les joueurs licenciés inscrits dans l’un des 4 clubs du Pays de Châteaugiron : Le TC Bois Orcan, le TC Servon-sur-Vilaine, le TC Noyal-sur-Vilaine et l’USO Tennis d’Ossé, ce qui constitue un panel de 621 licenciés au total.
Plusieurs catégories sont proposées :
- la catégorie adultes (seniors messieurs et dames, et les plus de 45 ans messieurs)
- les catégories jeunes (11 – 13 ans et 14 – 18 ans pour les filles, 11-12 ans, 13-14 ans, 15-18 pour les garçons)
- le double mixte
A noter : mercredi 13 juin, un challenge couleurs multi-chances (rouge, orange, vert) permettra à tous les enfants âgés de 7 à 12 de participer à un tournoi contre des joueurs de leur niveau.
• Inscriptions jusqu’au 23 février 2018

Comment ?
- Soit via le site internet Klikégo : www.klikego.com
- soit en remplissant les fiches d’inscription disponibles à la Communauté de communes et au Pôle Tennis « Les Courts du Bois »
Tarifs :
- 5 euros pour les catégories jeunes et Challenge couleurs
- 8 euros pour les catégories adultes.

tennis2018

  • Avril
  • Mai
  • Juin


 L'agenda

 

 

Mar. 3 Conseil municipal - Mairie - 20h30
Mer. 4 Remise du prix littéraire Les Mots-Dits - salle Jean Marais - 15h
  Soirée musicale (audition) - Le Triolo - 20h
Ven. 6 Spectacle musique des Balkans avec le collectif Volkanik - Le Zéphyr Châteaugiron - 20h30
  Réunion de quartier Campagne Sud - Voie ferrée - 18h30 Aire de covoiturage Olivet
  Réunion de quartier La Goronnière - route de la Bigotière - 20h salle Delphes
Sam. 7 Permanence Groupe "Servon c'est vous !" - Salle Elis - 10h à 12h
  Permanence Danièle Trillaud adjointe à la citoyenneté - Mairie - 10h-11h30
Dim. 8 Messe - Eglise- 10h30
  Loto des enfants - Salle G. Brassens - 14h
  Rallye photo - Ecole Sainte Marie - 15h
Du 9 au 13 Festival Servon-nous la main, emBrécé vous ! - Caravane MJC
Du 12 avril au 2 mai Exposition photos intercommunale Cirque ou presque Photogiron - Mairie Salle du Conseil 
Ven. 13 Week-end jeux - MJC Brécé - 20h30
  Réunion de quartier La Janaie - Campagne Nord est - 18h30 - Parking des Longrais
  Réunion de quartier Douhet-Morin - Campagne Ouest - 20h salle Delphes
Sam. 14 Portes ouvertes de l'école Sainte Marie - 9h30-12h
  Permanence Michel Gardin, adjoint à l'enfance, affaires scolaires et périscolaire - Mairie - 10h-11h30
  Journée famille sur le thème du Voyage - Salle J. Marais - 11h
  Week-end jeux - Caravane MJC - 20h30
Dim. 15 Fête du jeu du CCAS - Place la Fontaine - 9h-13h
Mer. 18 Le temps d'une histoire... musicale - Médiathèque - 15h30
Ven. 20 Carnaval APE des écoles publiques - Cour de l'école primaire - 15h
  Réunion de quartier Le Vallon Campagne Nord Ouest - 18h30 entrée du Vallon rue Belle Ile
  Réunion de quartier Bellevue - Campagne Est - 20h salle Delphes
  Les idées viennent en mangeant... Soirée parentalité - Salle J. Marais - 20h
 

Veillée traditionnelle Ecole Paul le Flem - Le Château Châteaugiron - 20h

Sam. 21 Permanence Evelyne Pannetier adjointe aux affaires sociales - Mairie - 10h-11h30
  Réunion de quartier Centre-ville - 10h30 Place de la Mairie
  Tournoi de palets - Complexe sportif - 9h30
  Repas du CCAS - Salle G. Brassens - 12h
  Sam'di fantaisie "Les expériences spectaculaires du lutin à lunettes" - Salle J. Marais - 11h
  Soirée ZIC ZAC, musiques actuellesSalle des Polkas, Châteaugiron - 20h30
Mer. 25 Atelier V&Cie "Au comptoir" - Médiathèque - 15h
  Conseil municipal - Mairie - 20h30
Sam. 28  Sortie famille "La Cancalaise" larguez les amarres - Caravane MJC
  Permanence Olivier Colliot, adjoint finances, vie économique - Mairie - 10h-11h30


 L'agenda

 

Mer. 2 Les Racontines avec Marion - Médiathèque - 10h30

Sam. 5

Permanence groupe Servon, c'est vous - Salle Delphes - 10h à 12h
  Permanence Melaine Morin, Adjoint à l'aménagement du territoire et cadre de vie, Mairie - 10h-11h30
Du 5 mai au 11 juin Exposition de peintures Charles Montigné - Salle du Conseil en Mairie - Aux horaires d'ouverture
Mar. 8 Cérémonie du 8 mai 1945 - UNC - place de la Mairie
  Assemblée de prière et commémoration - Eglise - 10h30
  Atelier "Sites commerciaux et autres échanges" - Espace numérique - 10h30
Sam. 12 Permanence Sonia Muller, Adjointe aux ressources humaines et à la communication - Mairie - 10h-11h30
Mar. 15 Spectacle musiques du Brésil ecole Paul le Flem - Le Zéphyr Châteaugiron - 20h
Du 15 au 20 Festival Vagabondages & CieV&Cie Caravane MJC
Sam. 19 Permanence Pascal Barré, Adjoint à la culture, sport et associations - Mairie - 10h-11h30
Mer.23 Conseil municipal - Mairie – 20h30
Sam. 26 Permanence Danièle Trillaud, Adjointe à la citoyenneté - Mairie - 10h-11h30
  Film rétrospective sur Charles Montigné - Mairie - 17h30
  Loto du basket - Complexe sportif - 18h
  Atelier "Les secrets des tablettes" - Espace numérique - 10h30
Du 28 au 2 juin

Portes ouvertes Ecole Paul le Flem - Le Pressoir Châteaugiron

Mar. 29 Les Racontines avec Solène - Médiathèque - 10h30

 

 


 L'agenda

 

Sam. 2 Permanence groupe Servon, c'est vous - Salle Delphes - 10h00 à 12h00
  Permanence Melaine Morin Adjoint à l'aménagement du territoire et cadre de vie - Mairie - 10h-11h30
  Spectacle des classes d'éveil musical Ecole Paul le Flem - Espace la Fontaine - 11h
   
Ven. 8 AG CS football - Salle G. Brassens
  AG C'est fée par moi - La Bretonnière - 19h
Sam. 9 Atelier "Administratif en ligne" - Espace numérique - 10h30
  Permanence Evelyne Pannetier, Adjointe aux affaires sociales - Mairie - 10h-11h30
  Journée foot - Complexe sportif
  Théâtre "Batailles" Cie Dolce Vita - Salle J. Marais - 20h30
Dim. 10 Théâtre "Batailles" Cie Dolce Vita - Salle J. Marais - 15h00
Ven. 15 Apéro-rencontre avec Baton Bleu autour de la musique du monde - Place la Fontaine - 19h
Sam. 16 Permanence Pascal Barré, Adjoint à la culture, sport et associations - Mairie - 10h-11h30
  Fête des ateliers MJC - Place de la Fontaine
  Fête de la musique - Place de la Fontaine
  Feu de la Saint Jean 22h30 - Feu d'artifice - 23h00
Dim. 17 Balade moto du Kiêthon - Salle G. Brassens - Départ 14h
Mer. 20 Soirée musicale (audition) - Le Triolo - 20h
Sam. 23 Atelier "Foire aux questions" - Espace numérique - 10h30
  Spectacle de fin d'année danse-théâtre-musique Ecole Paul le Flem - Le Pressoir Châteaugiron - 20h
  AG du Club RMH handball - Triptk Acigné - 10h puis fête du club
  Permanence Olivier Colliot, Adjoint aux finances et à la vie économique - Mairie - 10h-11h30
  Théâtre "Batailles" Cie Dolce Vita - Salle J. Marais - 20h30
Dim. 24 Kermesse de l'école Sainte Marie - Cour de l'école - 12h
  Spectacle de fin d'année danse-théâtre-musique Ecole Paul le Flem - Le Pressoir Châteaugiron - 14h30
  Théâtre "Batailles" Cie Dolce Vita - Salle J. Marais - 15h00
Mer. 27 Conseil municipal - Mairie - 20h30
Jeu. 28 AG du Volley - Salle Delphes
Sam. 30 Spectacle Cie BlaBlaBla et Tralala - Salle J. Marais - 9h30 (2 séances)
  Permanence Danièle Trillaud, Adjointe à la citoyenneté - Mairie - 10h-11h30
  Fête des écoles publiques - Cour de l'école - 11h

Nous situer

Annuaire des services

Contact

Démarches administratives

facebook rond icone

Facebook

Séances du conseil

Portail famille

Menus restaurant

Bulletins